г. Краснодар,
ул. Кожевенная, 26
Пн-Пт: 10:00-20:00
Сб: 10:00-15:00
8 967 311-00-77
8 861 205-47-80

Чистка зубов от зубного камня

Чистка зубов от зубного камня

Недостаточное внимание к полости рта в процессе чистки зубов приводит к появлению зубного камня, который требует удаления. Если не удалить камень с поверхности зуба, то последствия могут быть довольно печальные — от появления кариеса и воспаления десны до выпадения целого зуба. Сам по себе зубной камень представляет собой наслоение остатков пищи, минерального вещества и слюны, которые покрывают поверхность зубов. Весьма частой причиной образования налета или минеральных наслоений на поверхности зубов является табакокурение. Также причиной образования зубного камня может служить недостаточная эффективность чистки ротовой полости и не использование ополаскивателей после употребления пищи.


Методы чистки зубов от зубного камня

Ручное удаление зубного камня

Вручную выполнить чистку зубов от появившихся минеральных отложений и наслоений можно только при помощи специального инструмента — достаточно острого и травматичного для десен и других мягких тканей ротовой полости. Из-за своей травматичности ручная читка от зубного камня применяется достаточно редко — только в тех случаях, когда применение механизированного способа по тем или иным причинам противопоказано. Тем не менее ручная чистка используется и стоматологи проходят квалификацию для безопасного проведения процедуры.

Механическое удаление зубного камня

Механическим способом чистка зубов от зубного камня производится при помощи особого инструмента — скаллера. Скаллером называют стоматологический инструмент, который имеет вращающийся с ультразвуковой скоростью наконечник и подающий охлаждающую жидкость канал. Наконечник при скольжении по поверхности зуба снимает накопившиеся минеральные отложения, а подаваемая жидкость охлаждает сам наконечник и счищает остатки налета. Финальным аккордом в чистке зубов от зубного камня является обязательная полировка при помощи профессиональной зубной пасты. Стоит обратить внимание на то, что зубные камни, находящиеся на виду менее опасны для зубов, нежели скрытые зубные камни, находящиеся под десной. Для их удаления в каждом конкретном случае стоматолог назначает свой вид очистки. В стоматологии DoctorLAV вы можете выполнить профессиональную гигиену полости рта любой степени сложности. Даже если вы сильно запустили свои зубы и камень поразил большую их часть вы можете рассчитывать на гарантированное удаление зубного камня в стоматологии DoctorLAV.



Записаться на приём

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Отправляя свои данные вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и с обработкой персональных данных